Semana Santa
Ref.: 490724 49
Palet de distribución – ratioform L x A 1200 x 800 mm
antracita / negro
Semana Santa
Ref.: 490724 49
Palet de distribución – ratioform L x A 1200 x 800 mm
antracita / negro
antracita / negro
107,- €
Precio / unid. (sin IVA)
Tiempo de envío: 9-10 dias laborables
Semana Santa
15 % de descuento de Semana Santa* en todos los productos con el código EASTER26.i
O bien
Iniciar sesión e solicitar oferta en tres pasos
Buenas razones para comprar en nuestra tienda
- Hasta 15 años de garantía
- 30 días de derecho de devolución
- Envío gratuito a partir de 150 € neto
- Procesos de pedido eficientes para clientes empresariales
Estaremos encantados de ayudarte
+34 900 34 11 34
lunes a jueves de 8:00 a 18:00 horas viernes de 8:00 a 17:00 horas
¿Tiene alguna pregunta sobre este producto?107,- €
Precio / unid. (sin IVA)
Descripción del producto
- Un peso ligero con gran capacidad de carga
- Con borde exterior de 7 mm
- Acceso inferior por los 4 lados
Se trata de un palet de distribución con cubiertas superior e inferior perforadas de PEAD reciclado con dimensiones estándar de 1200 x 800 mm. El palet tiene una altura de 150 mm y un borde de seguridad de 7 mm. Con la carga repartida, este palet soporta 5000 kg. Hay 3 listones de deslizamiento bajo el palet, que es accesible por los 4 lados con apiladora. En resumen, es perfecto para el uso diario en el almacén.
Datos técnicos
| Material | polietileno reciclado |
|---|---|
| Longitud | 1200 mm |
| Anchura | 800 mm |
| Altura | 155 mm |
| Color | antracita negro |
| Carga máx. estática | 5000 kg |
| Carga máx. dinámica | 1250 kg |
| Modelo | 3 listones de deslizamiento |
| Peso | 12 kg |
| Posibilidad de acceso | por 4 lados |
| Altura de acceso | 100 mm |
| Anchura de acceso lado estrecho | 222.5 mm |
| Anchura de acceso lado largo | 312.5 mm |
| Resistencia térmica | entre –30 °C y +70 °C |
| Carga máx. en estantería alta | 600 kg |
| Tipo de producto | palets de plástico reciclado |
| Suministro | montado |
Sostenibilidad
Producto con potencial de desarrollo
Este producto aún no cumple suficientes de nuestros criterios de sostenibilidad. Esto no significa que no tenga propiedades sostenibles, pero la puntuación global es inferior a 3 puntos. Por esta razón, (todavía) no se etiqueta como especialmente sostenible. Nuestra evaluación de la sostenibilidad se basa en criterios ecológicos, sociales y económicos transparentes y claramente definidos. El objetivo es destacar el potencial de desarrollo y crear una mayor transparencia.
Puedes obtener más información sobre la evaluación de productos y nuestra iniciativa de sostenibilidad en nuestra página de información .
Este producto aún no cumple suficientes de nuestros criterios de sostenibilidad. Esto no significa que no tenga propiedades sostenibles, pero la puntuación global es inferior a 3 puntos. Por esta razón, (todavía) no se etiqueta como especialmente sostenible. Nuestra evaluación de la sostenibilidad se basa en criterios ecológicos, sociales y económicos transparentes y claramente definidos. El objetivo es destacar el potencial de desarrollo y crear una mayor transparencia.
Puedes obtener más información sobre la evaluación de productos y nuestra iniciativa de sostenibilidad en nuestra página de información .
De material reciclado
Este producto está fabricado total o parcialmente con materiales reciclados. Los productos de material reciclado son artículos o materiales fabricados a partir de materias primas reutilizadas o recicladas (para más información, consulte los datos técnicos). El uso de materiales reciclados tiene como objetivo conservar los recursos y reducir los residuos.
107,- €
Precio / unid. (sin IVA)
Tiempo de envío: 9-10 dias laborables
Semana Santa
15 % de descuento de Semana Santa* en todos los productos con el código EASTER26.i
O bien
Iniciar sesión e solicitar oferta en tres pasos
Buenas razones para comprar en nuestra tienda
- Hasta 15 años de garantía
- 30 días de derecho de devolución
- Envío gratuito a partir de 150 € neto
- Procesos de pedido eficientes para clientes empresariales
Estaremos encantados de ayudarte
+34 900 34 11 34
lunes a jueves de 8:00 a 18:00 horas viernes de 8:00 a 17:00 horas
¿Tiene alguna pregunta sobre este producto?




