Semana Santa
Ref.: 181780 49
Bolardo para ciudad – Moravia extraíble, con cerradura triangular
sin eslabones para cadena
Modelo de poste
Semana Santa
Ref.: 181780 49
Bolardo para ciudad – Moravia extraíble, con cerradura triangular
sin eslabones para cadena
sin eslabones para cadena
Modelo de poste
469,- €
Precio / unid. (sin IVA)
Tiempo de envío: 3 semanas
Semana Santa
15 % de descuento de Semana Santa* en todos los productos con el código EASTER26.i
O bien
Iniciar sesión e solicitar oferta en tres pasos
Buenas razones para comprar en nuestra tienda
- Hasta 15 años de garantía
- 30 días de derecho de devolución
- Envío gratuito a partir de 150 € neto
- Procesos de pedido eficientes para clientes empresariales
Estaremos encantados de ayudarte
+34 900 34 11 34
lunes a jueves de 8:00 a 18:00 horas viernes de 8:00 a 17:00 horas
¿Tiene alguna pregunta sobre este producto?469,- €
Precio / unid. (sin IVA)
Descripción del producto
- Bolardo cuadrado de acero con tapa de aluminio moldeada
- Calidad duradera
- Fabricado conforme a DIN EN 1461, EN 1090-2 e ISO/TR 15608
- Hecho en Alemania
Los bolardos urbanos son muy apreciados por arquitectos y urbanistas. Protegen las zonas peatonales del tráfico rodado o impiden el aparcamiento indebido en aceras, plazas, etc. Tienen un aspecto llamativo, pero nunca resultan aparatosos, y se integran con una elegancia sencilla en cualquier entorno.
Este robusto bolardo cuadrado de acero de calidad convence por su durabilidad. Está galvanizado en caliente y, además, lacado en marrón antiguo (RAL 8019). El perfil cuadrado se transforma armoniosamente en una curva proporcionada a través de la tapa de aluminio moldeada. A elegir, el bolardo también está disponible con argollas para cadenas.
Sección transversal: 90 x 90 mm.
Altura total: 1240 mm (940 mm sobre el nivel del suelo).
Grosor de la pared: 3,0 mm.
Para montaje fijo, así como extraíble con llave triangular conforme a DIN 3223.
Este robusto bolardo cuadrado de acero de calidad convence por su durabilidad. Está galvanizado en caliente y, además, lacado en marrón antiguo (RAL 8019). El perfil cuadrado se transforma armoniosamente en una curva proporcionada a través de la tapa de aluminio moldeada. A elegir, el bolardo también está disponible con argollas para cadenas.
Sección transversal: 90 x 90 mm.
Altura total: 1240 mm (940 mm sobre el nivel del suelo).
Grosor de la pared: 3,0 mm.
Para montaje fijo, así como extraíble con llave triangular conforme a DIN 3223.
Datos técnicos
| Altura | 1240 mm |
|---|---|
| Altura sobre el suelo | 940 mm |
| Dimensiones de los postes | 90 x 90 mm |
| Material | acero |
| Superficie | galvanizado al horno y pintado |
| Color del poste | pardo grisáceo RAL 8019 |
| Construcción | extraíble |
| Tipo de fijación | para encementar |
| Sujeción | con funda |
| Lugar de empleo | para interiores y exteriores |
| Modelo de cabeza | cabezal redondo |
| Profundidad bajo el suelo | 200 mm |
| Forma del tubo | cuadrado |
| Tipo de cierre | cerradura triangular |
| Peso | 14.5 kg |
| Tipo de producto | bolardos/postes barrera de acero |
| Suministro | montado |
| Modelo de poste | sin argolla |
Sostenibilidad
Producto preparado para el futuro
Este producto contribuye activamente a proteger nuestro medio ambiente y a asumir la responsabilidad social. Cumple nuestros estrictos criterios de sostenibilidad y contribuye así a un futuro económica, ecológica y socialmente viable. La puntuación plantea la pregunta decisiva para cada producto: ¿Contribuye este producto a crear condiciones sostenibles y justas para el día de hoy y el futuro? A continuación se indican las categorías en las que este producto es especialmente fuerte.
Puedes obtener más información sobre la evaluación de productos y nuestra iniciativa de sostenibilidad en nuestra página de información .
Este producto contribuye activamente a proteger nuestro medio ambiente y a asumir la responsabilidad social. Cumple nuestros estrictos criterios de sostenibilidad y contribuye así a un futuro económica, ecológica y socialmente viable. La puntuación plantea la pregunta decisiva para cada producto: ¿Contribuye este producto a crear condiciones sostenibles y justas para el día de hoy y el futuro? A continuación se indican las categorías en las que este producto es especialmente fuerte.
Puedes obtener más información sobre la evaluación de productos y nuestra iniciativa de sostenibilidad en nuestra página de información .
| Criterios | Ponderación | Puntuación |
|---|---|---|
| 30% | 2,0 | |
| 30% | 4,4 | |
| 25% | 1,0 | |
| 10% | 1,3 | |
| 5% | 4,9 | |
| Puntuación total | 3,0 | |
469,- €
Precio / unid. (sin IVA)
Tiempo de envío: 3 semanas
Semana Santa
15 % de descuento de Semana Santa* en todos los productos con el código EASTER26.i
O bien
Iniciar sesión e solicitar oferta en tres pasos
Buenas razones para comprar en nuestra tienda
- Hasta 15 años de garantía
- 30 días de derecho de devolución
- Envío gratuito a partir de 150 € neto
- Procesos de pedido eficientes para clientes empresariales
Estaremos encantados de ayudarte
+34 900 34 11 34
lunes a jueves de 8:00 a 18:00 horas viernes de 8:00 a 17:00 horas
¿Tiene alguna pregunta sobre este producto?

