Ref.: 791906 49
Escalera de seguridad TopLine L100 – Hailo carga máx. hasta 150 kg
(1)
8 peldaños
Peldaños incl. plataforma [unid.]
Ref.: 791906 49
Escalera de seguridad TopLine L100 – Hailo carga máx. hasta 150 kg
(1)
8 peldaños
8 peldaños
Peldaños incl. plataforma [unid.]
310,97 €
Precio / unid. (con IVA)
PromociónTrolley de negocios gratis* con tu pedido.
i
Tiempo de envío: 3 semanas
O bien
Iniciar sesión e solicitar oferta en tres pasos
Buenas razones para comprar en nuestra tienda
- Hasta 15 años de garantía
- 30 días de derecho de devolución
- Envío gratuito a partir de 150 € neto
- Procesos de pedido eficientes para clientes empresariales
Estaremos encantados de ayudarte
+34 900 34 11 34
lunes a jueves de 8:00 a 18:00 horas viernes de 8:00 a 17:00 horas
¿Tiene alguna pregunta sobre este producto?310,97 €
Precio / unid. (con IVA)
Descripción del producto
- Mecanismo de sujeción optimizado para un cómodo manejo por una sola persona
- Modelo especialmente robusto con plataforma de acero
- Bandeja multifunción con barra de sujeción de seguridad
- Peldaños XXL de 130 mm de profundidad para un ascenso cómodo y seguro
La escalera de seguridad de aluminio TopLine L100 ofrece una gran seguridad gracias a su arco de sujeción extensible y bloqueable con una mecánica optimizada para un manejo cómodo por una sola persona. Los peldaños de 13 cm de profundidad con estriado antideslizante y refuerzos en las esquinas garantizan un apoyo seguro.
El material de trabajo está siempre a mano gracias a la bandeja multifunción para herramientas y piezas pequeñas, dos ranuras para atornilladores a batería, así como dos soportes universales para productos de limpieza, rodillos de pintura y mucho más. Esto se complementa con una correa de nailon para cubos resistente al desgarro con cierre rápido de clic.
La escalera, fabricada según la norma EN 131, es plegable para ahorrar espacio, cuenta con patas de inserción antideslizantes, una plataforma de acero estriada con elevador de arco, largueros paralelos para una mayor libertad de movimiento de las rodillas, así como una bisagra de seguridad con protección para la articulación y uniones remachadas entre largueros y peldaños.
El material de trabajo está siempre a mano gracias a la bandeja multifunción para herramientas y piezas pequeñas, dos ranuras para atornilladores a batería, así como dos soportes universales para productos de limpieza, rodillos de pintura y mucho más. Esto se complementa con una correa de nailon para cubos resistente al desgarro con cierre rápido de clic.
La escalera, fabricada según la norma EN 131, es plegable para ahorrar espacio, cuenta con patas de inserción antideslizantes, una plataforma de acero estriada con elevador de arco, largueros paralelos para una mayor libertad de movimiento de las rodillas, así como una bisagra de seguridad con protección para la articulación y uniones remachadas entre largueros y peldaños.
Perfectamente adecuados para el uso industrial, p. ej., en el almacén.
Datos técnicos
| Modelo de peldaños | peldaños planos |
|---|---|
| Profundidad de la plataforma | 245 mm |
| Anchura de la plataforma | 265 mm |
| Material del armazón | aluminio |
| Carga máx. | 150 kg |
| Ascenso | por un lado |
| Propiedades | plegable |
| Material de los peldaños | peldaños de acero con acanalado antideslizante |
| Equipamiento de la escalera | bandeja, arco de seguridad |
| Color del armazón | negro plata |
| Tipo de producto | escaleras de tijera con peldaños planos, ascenso por un lado |
| Suministro | montado |
| Peldaños incl. plataforma | 8 unid. |
| Altura de la plataforma | 1720 mm |
| Altura de trabajo | 3720 mm |
| Peso | 10.1 kg |
| Altura | 2520 mm |
Sostenibilidad
Producto preparado para el futuro
Este producto contribuye activamente a proteger nuestro medio ambiente y a asumir la responsabilidad social. Cumple nuestros estrictos criterios de sostenibilidad y contribuye así a un futuro económica, ecológica y socialmente viable. La puntuación plantea la pregunta decisiva para cada producto: ¿Contribuye este producto a crear condiciones sostenibles y justas para el día de hoy y el futuro? A continuación se indican las categorías en las que este producto es especialmente fuerte.
Puedes obtener más información sobre la evaluación de productos y nuestra iniciativa de sostenibilidad en nuestra página de información .
Este producto contribuye activamente a proteger nuestro medio ambiente y a asumir la responsabilidad social. Cumple nuestros estrictos criterios de sostenibilidad y contribuye así a un futuro económica, ecológica y socialmente viable. La puntuación plantea la pregunta decisiva para cada producto: ¿Contribuye este producto a crear condiciones sostenibles y justas para el día de hoy y el futuro? A continuación se indican las categorías en las que este producto es especialmente fuerte.
Puedes obtener más información sobre la evaluación de productos y nuestra iniciativa de sostenibilidad en nuestra página de información .
Huella de CO₂ del producto
- 157.98
- Cradle-to-gate
- Calculado por nuestro socio GlobalChanger (GreenZero) de conformidad con los principios de la ISO 14044 (LCA) / 14067 (PCF) (GWP100 [versión de IPCC]).<br/>Los valores PCF son valores medios específicos de cada producto que no han sido verificados por terceros y pueden evolucionar a medida que mejoren los datos.
| Criterios | Ponderación | Puntuación |
|---|---|---|
| 30% | 3,9 | |
| 30% | 4,0 | |
| 25% | 1,8 | |
| 10% | 3,3 | |
| 5% | 3,9 | |
| Puntuación total | 3,8 | |
310,97 €
Precio / unid. (con IVA)
PromociónTrolley de negocios gratis* con tu pedido.
i
Tiempo de envío: 3 semanas
O bien
Iniciar sesión e solicitar oferta en tres pasos
Buenas razones para comprar en nuestra tienda
- Hasta 15 años de garantía
- 30 días de derecho de devolución
- Envío gratuito a partir de 150 € neto
- Procesos de pedido eficientes para clientes empresariales
Estaremos encantados de ayudarte
+34 900 34 11 34
lunes a jueves de 8:00 a 18:00 horas viernes de 8:00 a 17:00 horas
¿Tiene alguna pregunta sobre este producto?









