Semana Santa
Ref.: 944214 49
Escalera multiusos de aluminio – HYMER modelo profesional
(1)
3 x 12 peldaños, altura máx. de trabajo 9,32 m
Número de peldaños [unid.]
Semana Santa
Ref.: 944214 49
Escalera multiusos de aluminio – HYMER modelo profesional
(1)
3 x 12 peldaños, altura máx. de trabajo 9,32 m
3 x 12 peldaños, altura máx. de trabajo 9,32 m
Número de peldaños [unid.]
659,45 €
Precio / unid. (con IVA)
Tiempo de envío: 3 semanas
Semana Santa
15 % de descuento de Semana Santa* en todos los productos con el código EASTER26.i
O bien
Iniciar sesión e solicitar oferta en tres pasos
Buenas razones para comprar en nuestra tienda
- Hasta 15 años de garantía
- 30 días de derecho de devolución
- Envío gratuito a partir de 150 € neto
- Procesos de pedido eficientes para clientes empresariales
Estaremos encantados de ayudarte
+34 900 34 11 34
lunes a jueves de 8:00 a 18:00 horas viernes de 8:00 a 17:00 horas
¿Tiene alguna pregunta sobre este producto?659,45 €
Precio / unid. (con IVA)
Descripción del producto
- Modelo profesional con herrajes de acero macizo
- Tirante fijo de unión con seguro de transporte
- Traviesas que dan una gran estabilidad
- Largueros de perfiles de aluminio prensado por extrusión de gran estabilidad
- Peldaños perfilados antideslizantes
- Correa de perlón resistente para evitar que la escalera se abra demasiado
La escalera básica consta de una escalera multiusos de dos tramos. En su tercer tramo, la escalera encajable discurre por un herraje de deslizamiento y se fija con un par de ganchos, uno de los cuales está dotado de un seguro contra levantamiento para la seguridad durante el transporte.
Gracias a su estructura, este tipo de escalera aúna la funcionalidad de una escalera de caballete con la de una escalera extensible, y por lo tanto cubre las más variadas aplicaciones.
Herrajes adicionales para usar en escaleras de obra de la versión desde 3 x 7 hasta 3 x 10 peldaños disponibles como accesorios.
La escalera para profesionales.
Gracias a su estructura, este tipo de escalera aúna la funcionalidad de una escalera de caballete con la de una escalera extensible, y por lo tanto cubre las más variadas aplicaciones.
Herrajes adicionales para usar en escaleras de obra de la versión desde 3 x 7 hasta 3 x 10 peldaños disponibles como accesorios.
La escalera para profesionales.
10 años de garantía
Datos técnicos
| Modelo de peldaños | peldaños estrechos |
|---|---|
| Material de los peldaños estrechos | aluminio |
| Profundidad de los peldaños estrechos | 30 mm |
| Material del armazón | aluminio |
| Carga máx. | 150 kg |
| Distancia entre peldaños | 280 mm |
| Tipo de producto | escaleras multiusos |
| Suministro | parcialmente desmontado |
| Número de peldaños | 3 x 12 unid. |
| Peso | 24.2 kg |
| Longitud replegado | 3470 mm |
| Altura de trabajo | 9320 mm |
| Longitud de cada tramo de escalera | 3470 mm |
| Altura de trabajo como escalera de tijera | 6440 mm |
| Altura como escalera de tijera | 5650 mm |
| Longitud como escalera de mano | 8510 mm |
| Altura de trabajo como escalera de mano | 9320 mm |
| Altura vertical máx. como escalera de caballete con extensión | 5650 mm |
| Instrucciones en imágenes | |
| Instrucciones en imágenes |
Sostenibilidad
Producto preparado para el futuro
Este producto contribuye activamente a proteger nuestro medio ambiente y a asumir la responsabilidad social. Cumple nuestros estrictos criterios de sostenibilidad y contribuye así a un futuro económica, ecológica y socialmente viable. La puntuación plantea la pregunta decisiva para cada producto: ¿Contribuye este producto a crear condiciones sostenibles y justas para el día de hoy y el futuro? A continuación se indican las categorías en las que este producto es especialmente fuerte.
Puedes obtener más información sobre la evaluación de productos y nuestra iniciativa de sostenibilidad en nuestra página de información .
Este producto contribuye activamente a proteger nuestro medio ambiente y a asumir la responsabilidad social. Cumple nuestros estrictos criterios de sostenibilidad y contribuye así a un futuro económica, ecológica y socialmente viable. La puntuación plantea la pregunta decisiva para cada producto: ¿Contribuye este producto a crear condiciones sostenibles y justas para el día de hoy y el futuro? A continuación se indican las categorías en las que este producto es especialmente fuerte.
Puedes obtener más información sobre la evaluación de productos y nuestra iniciativa de sostenibilidad en nuestra página de información .
| Criterios | Ponderación | Puntuación |
|---|---|---|
| 30% | 2,0 | |
| 30% | 5,1 | |
| 25% | 1,0 | |
| 10% | 3,3 | |
| 5% | 4,9 | |
| Puntuación total | 3,2 | |
659,45 €
Precio / unid. (con IVA)
Tiempo de envío: 3 semanas
Semana Santa
15 % de descuento de Semana Santa* en todos los productos con el código EASTER26.i
O bien
Iniciar sesión e solicitar oferta en tres pasos
Buenas razones para comprar en nuestra tienda
- Hasta 15 años de garantía
- 30 días de derecho de devolución
- Envío gratuito a partir de 150 € neto
- Procesos de pedido eficientes para clientes empresariales
Estaremos encantados de ayudarte
+34 900 34 11 34
lunes a jueves de 8:00 a 18:00 horas viernes de 8:00 a 17:00 horas
¿Tiene alguna pregunta sobre este producto?







